Андрей в данном случае необходимо понять кому и какие именно услуги Вы оказываете, в Вашем случае можно предположить что это услуги по некое-му обучению сотрудников ООО, и Вам за это платит само ООО.
В данном случае есть вопрос заинтересованности в сделке Вас как контролирующего лица, так:
в ст. 45 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» имеется конкретное толкование термина «контролирующего лица» именно применительно к сделкам, в совершении которых имеется заинтересованность: «Для целей настоящей статьи контролирующим лицом признается лицо, имеющее право прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) распоряжаться в силу участия в подконтрольной организации и (или) на основании договоров доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерного соглашения, и (или) иного соглашения, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями (долями) подконтрольной организации, более 50 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации либо право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более 50 процентов состава коллегиального органа управления подконтрольной организации. Подконтрольным лицом (подконтрольной организацией) признается юридическое лицо, находящееся под прямым или косвенным контролем контролирующего лица.».
Согласно приведенному разъяснению для признания конкретного субъекта контролирующим лицом является наличие у него фактической возможности давать Обществу обязательные для исполнения указания или иным образом определять его действия. Фактический контроль над Обществом возможен при значительном влиянии соответствующего лица, на принятие существенных деловых решений Общества, например: руководитель управляющей компании, учредитель унитарной организации, номинальный руководитель, и т.д.
П. 1 статьи 45 Закона об ООО, исчерпывающим образом устанавливает перечень лиц наличие заинтересованности в сделке которых требует получение соответствующего одобрения, а именно:
— член совета директоров (наблюдательного совета) общества,
— единоличный исполнительный орган,
— член коллегиального исполнительного органа общества,
— лицо, являющееся контролирующим лицом общества,
— лицо, имеющее право давать обществу обязательные для него указания.
При этом, согласно разъяснению приведенному в п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. № 27 «Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность»: для признания сделки подпадающей под признаки сделок с заинтересованностью, указанные в пункте 1 статьи 45 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, необходимо, чтобы заинтересованность соответствующего лица имела место на момент совершения сделки.
Таким образом, во избежание оспаривания указанной сделки по признаку заинтересованности (п. 1 статьи 45 Закона об ООО), с применением последствий предусмотренных п. 2, п.4, п.6 статьи 45 Закона об ООО, а также пункт 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации, Вам необходимо одобрить указанный договор на ОСУ, после чего нет проблем в оказании указанных услуг и получения по ним выплат, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.
Вопрос одобрения сделок с заинтересованностью зависит от того, а есть ли другие участники в этом ооо? Если других участников нет — это ваше ооо и там же вы ген директор, то смысла в этом одобрении нет, это так ваше ооо полностью.
Если другие участники есть, то тогда смысл в одобрении есть в рамках статьи 45 ФЗ об ооо