Когда был старый, солнце было якобы

Жильцы , живущие на 1 этаже собрались подавать на нас в прокуратуру, якобы у них нет солнца. Когда был старый, солнце было якобы. Новый сарай на 1 ниже старого. Мы что- нибудь нарушили ? Какие- нибудь законы?

, Ольга Орлова, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А чья земля вообще? Строили на каком основании и кто? В силу ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Я так понимаю старый сарай снесли, но кто, на каком основании и на чьей земле? В принципе по умолчанию собственник вправе требовать устранения нарушений, связанных с его правом собственности.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ольга.

Нужны подробности. Речь идет о сарае возле многоквартирного дома или собственниках частных землевладений.

По общему правилу если один собственник, возводя постройки, нарушает права другого, а в данном случае идет речь о требованиях инсоляции, другой собственник может потребовать устранить нарушения.

Ольга Орлова
Клиент, г. Красноярск
Сарай в нашей собственности, на арендованной земли, в границе нашего землевладения, не на земле пятиэтажного дома

Понятно. На одном участке 5ти этажный дом, другой смежный участок, условно, Ваш.

Если солнечный свет не проникает в квартиру (нарушены нормативы инсоляции жилых помещений), собственник квартиры вправе потребовать устранить нарушения, в т.ч. через суд. Только он обязан доказать нарушение условий инсоляции, т.е. оплатить судебную экспертизу.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Жильцы, живущие на 1 этаже собрались подавать на нас в прокуратуру, якобы у них нет солнца.

Требования по естественной инсоляции (попадания солнечных лучей в окна) действительно существуют.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3

Уровни искусственного и естественного освещения и инсоляции в многоквартирных жилых домах, индивидуальных жилых домах, общежитиях и центрах временного размещения должны соответствовать гигиеническим нормативам.

Поэтому вопрос какой уровень инсоляции у них сейчас .

Соответствует ли он санитарным нормативам или нет.

Если не соответствуют, то они вправе подать жалобу как в прокуратуру, так и в суд с требованием устранить нарушение.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Уровень инсоляции могут определить экспертные организации.

Ольга Орлова
Клиент, г. Красноярск
Какие требования по закону? Расстояние между сараем и домом 6 метров

Дело не только в расстоянии.

Уровень инсоляции замеряется специалистом специальным оборудованием по установленным методикам расчета .

Общие требования такие:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

21. В жилом помещении требуемая инсоляция должна обеспечиваться для одно-, двух- и трехкомнатных квартир — не менее чем в одной комнате, для четырех-, пяти- и шестикомнатных квартир — не менее чем в 2 комнатах. Длительность инсоляции в осенне-зимний период года в жилом помещении для центральной, северной и южной зон должна отвечать соответствующим санитарным нормам. Коэффициент естественной освещенности в комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5 процента в середине жилого помещения.

+ санитарные нормы.