Или же, учитывая, что граждане Казахстана, как государства ЕАЭС, могут оформлять трудовой договор без
Здравствуйте! Мой знакомый, являющийся гражданином Казахстана, пребывал в России в течение 90 дней, которые закончились 23 августа, и по истечении которых он выехал за пределы России. РВП, ВНЖ, трудовой договор для продления срока пребывания он не оформлял. Теперь у него так сложились обстоятельства, что он хочет в 20-х числах сентября снова приехать и начать оформлять ВНЖ. Соответственно, вопрос: поскольку пребывание в России иностранным гражданам разрешено в течение 90 дней из 180, то есть, пробыв здесь 90 суток, повторный въезд допускается не ранее, чем по истечении новых 90 суток, то, получается, он вообще не имеет права въезжать в Россию до конца ноября? Или же, учитывая, что граждане Казахстана, как государства ЕАЭС, могут оформлять трудовой договор без патента, а, кроме того, РВП вне квоты и с недавних пор, - ВНЖ, минуя стадию РВП, въехать он вправе?
С уважением, Крамар Артём.
Поэтому, въехать он может спустя 90 дней после выезда и да, подать на ВНЖ может минуя РВП
Ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ