Открыл ИП снял помещение закупил товар и приобрел онлайн кассу, вопрос как поставить продавца
Здравствуйте, Марина !
С работником необходимо заключить трудовой договор. Законодательство не декларирует определенную форму этого соглашения, каждый работодатель может составить свой. Но в Трудовом кодексе РФ прописаны к нему определенные требования.
Договор должен быть составлен в двух экземплярах — одна остается у вас, другую забирает работник.
Прием сотрудника на работу должен быть оформлен приказом. В течение трех дней с момента начала работы сотрудника необходимо ознакомить с ним под роспись. Обратите внимание, что дата приказа не может быть раньше даты оформления трудового договора, поскольку сам приказ составляется на основании договора.
При этом, еще до подписания трудового договора, сотрудника, тоже под роспись, необходимо ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка и другими нормативными актами, которые связаны с его трудовой деятельности. В частности, это может быть трудовая инструкция продавца, положение о премировании и другие документы.
И после того, как оформлен приказ о приеме нового сотрудника на работу, необходимо сделать запись в его трудовой книжке, а также оформить личную карточку сотрудника по форме Т-2.
Буду благодарен за отзыв .
Здравствуйте, Марина!
1. Предъявление работником документов при поступлении на работу к ИП. Общий перечень документов, которые ИП вправе потребовать у лица, поступающего на работу, при заключении трудового договора, установлен ч. 1 ст. 65 ТК РФ.
2. До подписания трудового договора лицо, поступающее на работу, нужно ознакомить (под подпись) с правилами трудового распорядка, действующими у ИП, иными локальными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью (например, инструкцией по технике безопасности, должностной инструкцией) (ч. 1 ст. 8, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).
3. Оформление трудового договора с работником. Трудовой договор между работником и ИП в общем случае составляется в двух экземплярах для каждой из сторон. При этом необходимо соблюдать нормы ст. 57 ТК РФ, в которой прописаны обязательные условия для включения в трудовой договор.
4. Прием на работу оформляется трудовым договором. ИП вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. ИП вправе использовать самостоятельно разработанную и утвержденную форму приказа о приеме на работу (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).
5. В случае если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, ИП представляются в соответствующий территориальный орган ПФР сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 4 ст. 65 ТК РФ).
6. При приеме работника работодатели-ИП обязаны представлять сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД в орган ПФР по месту своей регистрации в качестве ИП.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.