Или провести сделку и требовать чтобы на счет детей положили по 600 каждому?

Добрый вечер. Хочу купить земельный участок в МО. У продавцов двое малолетних детей у каждого из которых доля по 1/4 . Разрешение опека у них есть. Но в разрешении опеки оценочная стоимость участка 1 млн. р. И они должны детям положить на счет по 250 т.р. каждому в момент заключения сделки.

Проблема в том, что я покупаю участок за 2,4 млн. рублей. И мне не нравиться то, что такая разница в согласии опеки и в стоимости за которую я покупаю. Нотариус сказал, что в принципе не смертельно. Но на счета детей надо перевести по 1/4 от реальной продажной стоимости, то есть по 600 т.р. Таким образом, предписание опеки выполняются не совсем буквально. Ведь в предписании написано, что детям надо положить по 250 т.р. и есть укание, что в заявлении родителей приложена рыночная оценка участка за 1 млн.р.

Как сделать правильно? Попросить их обратиться в опеку и переделать согласие, но не вызовет ли это вопросы у опеки? Или провести сделку и требовать чтобы на счет детей положили по 600 каждому? Как защитить себя от проблем?

, А А, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, А.А.!

Оценочная стоимость — это не цена продажи участка. Опека в своём разрешении по сути указала минимальный размер стоимости участка и, соответсвенно, долей несовершеннолетних детей, при котором она разрешает отчуждение участка. Если в итоге стоимость участка будет выше, то это означает, что и стоимость доли в праве собственности на земельный участок, принадлежащая детям, должна быть больше.
Если стоимость участка составляет 2.4 млн рублей, то стоимость 1/4 доли в праве собственности на этот же участок не может быть 250 тыс рублей.
Нотариус прав.

А А
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, надо ли переделывать разрешение опеки или получать новое, чтобы в нем была указана продажная цена? Просто в разрешении опеки указано, что даем разрешение на заключение договора у которого оценочная стоимость 1 млн при условии внесении на счет детей по 250 т.р.

Тем, что от продажи земельного участка дети получат два с лишним раза больше, из права вряд ли могут быть нарушенными. При условии, что опекой была согласована продажа даже при цене в 1 млн рублей.