Я на пенсии с2002 года получал в Красноярском крае в 2017 году переехал в воронежскую область и мне перестали платить что мне делать Красноярск документы автоматом не переводит

, Андрей, г. Иркутск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! В таком случае необходимо бвло своевременно (до переезда) уведомить Пенсионный фонд, чтобы выплатное (пенсионное) дело было переправлено по новому месту жительства

Тем не менее, можете подать заявление дистанционно.

ПФР разъясняет pfr.gov.ru/branches/sevastopol/news/~2021/06/23/226849

Специальное заявление о переводе пенсионного дела не нужно – подается заявление «о доставке пенсии», в котором пенсионер должен указать новые данные.

Удобнее всего такое заявление подать в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФ (https://es.pfrf.ru/services/). Для этого необходимо:

— войти в Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, используя логин и пароль портала госуслуг;

— выбрать в разделе «Пенсии» вкладку — подать заявление «о доставке пенсии»;

— указать новый территориальный орган ПФР и выбрать способ подачи заявления (лично или через представителя);

— ввести запрашиваемые данные — (т.е. при необходимости заполнить новые данные — место жительства/пребывания/фактического проживания);

— в разделе «Сведения о доставке пенсии и иных социальных выплат» указать — кому (пенсионеру или представителю), а также место доставки (по месту  жительства/пребывания/фактического проживания) и ввести доставщика пенсии (почтовое отделение, кредитную организацию (банк)). В случае выбора почты необходимо указать номер почтового отделения по месту жительства и выбрать способ вручения – на дому или в кассе отделения почтовой связи;

— в разделе «Подтверждение данных» внимательно ознакомиться с необходимой информацией;

— нажать кнопку «Сформировать заявление».

Процесс прохождения заявления будет отражаться в Личном кабинете, где его можно будет посмотреть.