Я сейчас беременная и нахожусь на больничном по графику с 15 сентября 2022 года по 30 сентября я должна быть в
Здравствуйте! Я сейчас беременная и нахожусь на больничном по графику с 15 сентября 2022 года по 30 сентября я должна быть в отпуске но на работе мне сказали если я не закрою больничный то я не пойду в отпуск , правомерно ли они поступают ?
, Елена, г. Москва
Екатерина Чашкова
Здравствуйте Елена. Нет, это не правомерно. Уловки работодателя. Работодатель не вправе в одностороннем порядке перенести ежегодный оплачиваемый отпуск работника без письменного согласия.
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Удачи!