Инвентарем, а не оружием, то могут ли потребоваться еще какие-то сертификации?
Насколько реально в наше время создать свое ответвление Спортивно-тактических игр (таких как пейнтбол, страйкбол и тд?)
Например представим, что пейтнбола пока что не существует. Но тут я внезапно его изобрел, и теперь хочу развить эту идею. Что мне для этого потребуется в юридическом плане?
Предположим, что маркеры (пейнтбольный аналог автомата) и защитная экипировка уже изготовлены по моим чертежам и соответствуют маркерам и защите из реальной жизни.
Видимо мне для начала потребуется сертифицировать маркеры таким образом, чтобы они считались спорт. инвентарём, а не оружием. Как это сделать?
Затем, если я захочу открыть свой условно первый в мире пейнтбольный клуб, мне нужно будет как-то узаконить стрельбу в друг друга из этих маркеров (в рамках мероприятий и на огороженном полигоне, само собой). Если они на тот момент уже будут считаться спорт.инвентарем, а не оружием, то могут ли потребоваться еще какие-то сертификации?
Здравствуйте, Денис!
Пэйнтбол внесен в реестр, как вид спорта, приказом Минспорта России от 23.03.2020 N 240.
Порядок признания видов спорта, спортивных дисциплин и включения их во Всероссийский реестр видов спорта, утвержден приказом Минспорта России от 24 августа 2018 года N 739.
Признание Ваше изобретение видом спорта или спортивной дисциплиной потребует развитие спортивной деятельности.
Требования по развитию спортивной деятельности указаны в в п.4 Приказа №739, в том числе:
4.7. Развиваться не менее года на территории Российской Федерации (за исключением видов соревновательной деятельности, заявленных на признание видами спорта, спортивными дисциплинами, включенных в программу Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр).
4.8. Развиваться не менее чем в 25% субъектов Российской Федерации от общего количества субъектов Российской Федерации для видов соревновательной деятельности, заявленных на признание видами спорта, их спортивными дисциплинами (за исключением видов соревновательной деятельности, включенных в программу Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, видов соревновательной деятельности, заявленных на признание военно-прикладными и служебно-прикладными видами спорта, национальными видами спорта, видами спорта, которыми занимаются только инвалиды, если развивающие их общественные организации являются членами Паралимпийского комитета России).
более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/542632198
По аналогии с маркером для пейнтбола проводятся испытания, которые оформляются протоколом.
Сертификация - это подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, документам по стандартизации или условиям договоров, осуществляемая специализированным органом
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно понимать о сертификации каких предметов идет речь. И уже исходя из этих предметов проверять наличие документов по стандартизации требованиям, которых он должен соответствовать.