Собираюсь подать на гражданство уже и не понимаю, примут ли документы вообще?

Не уведомил о проживании по ВНЖ в 2020 и 2021гг, и просрочил по срокам в 2022 (внж был получен в марте). Уведомление в 2022 отправлю с опозданием, за предыдущие года будет адм.штраф или могут лишить внж? Собираюсь подать на гражданство уже и не понимаю, примут ли документы вообще?

, Тимур, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, указанный вами факт является основанием для аннулирования ВНЖ, согласно подпункта 15 пункта 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.