Как правильнее сделать, заключить с ними новый договор аренды или составить доп

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая: Арендаторы хотят сменить арендуемые у нас помещения в здании, переместиться с 3 этажа на второй. Как правильнее сделать, заключить с ними новый договор аренды или составить доп.соглашение?

, Тимофей, г. Оренбург
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Тимофей.

Вы можете как внести изменения в текущий договор, так и заключить новый, предварительно расторгнув старый.

Тимофей
Клиент, г. Оренбург
А как быть с актом приема-передачи помещения? При внесении изменений, нужно указывать так же на изменения в акте?

У вас к дополнительному соглашению будут приложены 2 акта приёма-передачи — один на возврат старого помещения, другой на передачу нового помещения. Вы по сути дополнительным соглашением изменяете предмет договора. Для этого расторгать старый и заключать новый необязательно.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тимофей, здравствуйте!

У Вас предмет договора меняется (помещение), Вам следует старый договор расторгнуть по соглашению сторон и новый заключить. Доп. соглашение делают когда несущественные условия меняются (срок, цена)

Тимофей
Клиент, г. Оренбург
Спасибо!