Как правильнее сделать, заключить с ними новый договор аренды или составить доп
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая: Арендаторы хотят сменить арендуемые у нас помещения в здании, переместиться с 3 этажа на второй. Как правильнее сделать, заключить с ними новый договор аренды или составить доп.соглашение?
, Тимофей, г. Оренбург
Александр Кривоножкин
Добрый день, Тимофей.
Вы можете как внести изменения в текущий договор, так и заключить новый, предварительно расторгнув старый.
Вячеслав Грейть
Тимофей, здравствуйте!
У Вас предмет договора меняется (помещение), Вам следует старый договор расторгнуть по соглашению сторон и новый заключить. Доп. соглашение делают когда несущественные условия меняются (срок, цена)
У вас к дополнительному соглашению будут приложены 2 акта приёма-передачи — один на возврат старого помещения, другой на передачу нового помещения. Вы по сути дополнительным соглашением изменяете предмет договора. Для этого расторгать старый и заключать новый необязательно.