Кто должен производить замену?

ЖК отказывает в замене батареи отопления. Кто должен производить замену? За чей счёт? И что делать если отказали

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Маня Вартанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте. гарантийный случай? если да, то вопросы к застройщику. пишите претензию письменную

Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ № 491 в августе 2006 года были приняты правила, регулирующие состав общего имущества в многоквартирном доме. Согласно 6-му пункту этих правил, к такому имуществу относится система отопления, расположенная внутри дома. В нее включены: стояки, арматура (регулирующая и запорная), обогревающие элементы (радиаторы), общедомовые счетчики тепловой энергии, другие виды оборудования, которые являются частью теплосетей.

Из этого следует, что если из-за высокой степени износа или в результате аварии потекла батарея, менять ее должна организация, которая ежемесячно получает деньги от жильцов в виде отчислений на капремонт и отвечает за содержание и обслуживание домового имущества.

Управляющие организации не заинтересованы в том, чтобы донести эту информацию до сведения собственников квартир.

Независимо от того, приватизирована ли площадь или является муниципальным имуществом, ремонтировать или менять батарею, которая находится в аварийном состоянии, обязана управляющая организация, ТСЖ или ЖСК. При этом никакая дополнительная плата с владельца жилья не берется.