Здравствуйте, нужно ли логопедическое заключение на ребенка, при усыновлении ребенка жены?
Здравствуйте, нужно ли логопедическое заключение на ребенка, при усыновлении ребенка жены? Ребенок здоров. Проблем с речью нет. Одни специалисты говорят, что не надо, другие, утверждают, что это обязательно
, Екатерина, г. Москва
Иван Иванов
Добрый день
Подскажите, а каком этапе вы находитесь в усыновлении, и для каких целей вам сообщили о неободимости предоставления справки?
Для справки: до суда вы подаете в орган опеки и попечительства документы, предусмотренные пунктом 6 Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 — там не указано, что вы должны предоставлять какие-либо логопедические заключения на усыновляемого ребенка или на своих детей.
Для суда такое заключение так же не требуется (ст. 131, 270 Гражданского процессуального кодекса).