Или сейчас всё стало настолько серьёзно с этим, что не получится купить только квартиру?
Здравствуйте. Пытаемся оформить квартиру в ипотеку. Квартира приобретается в посёлке. То есть это дом поделен на 2 квартиры. Получается дом на двух хозяев. Банк выставляет требования, что мы обязаны купить квартиру вместе с землёй, так как она прилагается к этому дому. Земельный участок не имеет ни собственника ни сдана в аренду. То есть продавец нам продаёт только квартиру. Из выписки егрн указано, что вид назначения ЗУ - эксплуатации жилого дома и лпх. Распространяется это на весь Земельный участок где расположен дом. Банк объясняет, что продавец должен делать межевание и оформлять в собственность/аренду. Мы разговаривали с сотрудниками росреестра, они утверждают, что банк должен пропустить эту заявку, потому что мы покупаем КВАРТИРУ и мы имеем полное право покупать её без ЗУ. Но банк твердит обратное. Также они говорят, что нам можно поменять вид назначения зу на - многоквартирное малоэтажное здание/помещение (не помню как точно). То есть либо межевание, либо менять вид назначения. Возможно ли каким то законом/статьёй опровергнуть их слова, чтобы юридический отдел банка пропустил эту квартиру??? Или сейчас всё стало настолько серьёзно с этим, что не получится купить только квартиру? Просто ещё лет 5 назад, у сестры мужа, была точно такая же ситуация, но банк все таки пропустил недвижимость. Нам сейчас твердят все также, как и 5 лет назад родственникам, но в то же время росреестр твёрдо и уверенно говорит, что ничего подобного, и мы можем купить просто КВАРТИРУ, а в дальнейшем уже сделать самостоятельно аренду или в собственность
Сомневаюсь, что банк это не увидит.
Причем это может быть вовсе отказом в выдаче ипотеки.
Однако тут надо также разбираться подробнее, поскольку по фрагменту выписки, который Вы прислали, обременение в виде аренды в пользу ЛДК № 1. Тогда как по сведениям с официального сайта Росреестра, аренда отсутствует (см. приложенный файл).
Кроме того, теперь из сведений с сайта Росреестра также видно, что видом разрешенного использования земельного участка является «Для индивидуальной жилой застройки». И если у Вас по выписке на помещение указано именно «квартира», то да, действительно имеется противоречие.