Какими нормативными актами нужно руководствоваться?

В гос.учреждение требуется водитель легкового автомобиля. В водительских удостоверениях старого образца в пункте 14 указывалось «без правы работы по найму». У кандидата на должность старые права с такой отметкой, имеем ли мы право принять его на работу, если сейчас это неактуально. То есть сейчас не указывается это в правах. Как правильно оформить работника на эту должность ? Какие требования необходимо соблюсти? Есть ли сейчас обязанность иметь это право «работы по найму»? Какими нормативными актами нужно руководствоваться ?

, Анна, г. Казань
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Отметка «без права работы по найму» в водительском удостоверении выставляется на основании заключения врачебной комиссии по медицинскому освидетельствованию водителей транспортных средств.

Это значит, что нельзя работать водителем по медицинским показаниям.

Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66130)

Анна
Клиент, г. Казань
В каком документе указано, что не может работать? Документ, который устанавливал эту отметку уже утратил силу. Сейчас же ее не ставят. На основании чего я могу отказать в приёме?

Так я Вам прислал новый закон!

Раньше ему выставлена отметка была на основании старого закона!

Теперь ему надо заново пройти мед. освидетельствование, по результатам которого будет известно — будет у него допуск или нет

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Отметка «без права работы по найму» в п. 14 водительского удостоверения  ранее простаялась на основании заключения врачебной комиссии по медицинскому освидетельствованию водителей транспортных средств и кандидатов в водители  в силу приказ №831н Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.09.2010 г.  «Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами».

Этот Приказ утратил силу с 15 июня 2015 года (Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н  «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»

Приказ №344Н, в сою очередь, также утратил силу с 22 марта 2022 года, и сейчас действует новый Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации»

base.garant.ru/403136985/#block_31

продолжу ответом далее

Сейчас  в ВУ такие отметки не проставляются.

Все медицинские противопоказания у управлению ТС указываются только в медицинском заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами согласно приложению N 2;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_401866/b5d389ca8b0d4a16cfcb692d4c07dbd8d6fa097e/#dst100103

В частности в  строке 5.2 заключения путем подчеркивания отмечается наличие или отсутствие у освидетельствуемого медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

То есть на сегодняшний день, такая отметка в ВУ не может являться основанием для недопуска к работе по найму.

 продолжу ответом далее

Основанием для допуска к работе будет служить заключение по результатам предварительного медицинского осмотра кандидата на должность водителя, данная категория работников обязана проходить обязательный предварительный медицинский осмотр

Медицинское заключение о допуске к управлению транспортными средствамине может подменять собой медицинский осмотр при приеме на работу  в силу ст. ст. 69, 212,  213,  328 Трудового кодекса РФ ).

Если вы примите водителя на работу без предварительного медицинского осмотра, вам грозит административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда в виде штрафа  на юридических лиц до 50 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

То есть вы обязаны выдать ему направление на предварительный медицинский осмотр в соответствии с Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н  «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры»

Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее — направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем (его уполномоченным представителем).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/b0592dfd522aad60fee047be16b9986137451c06/

продолжу ответом далее