Можно ли написать какое то ответное заявление на неё?

После 10 шума не создаём. Соседка снизу постоянно пишет заявления. Звонит на домашний телефон и покрывает не цензурными словами. Была ситуация, когда стояла на кухне полтора часа готовя ужин, в 9 вечера закончила. Позвонила со словами, что я слишком громко хожу, а в ответ на то, что я стою на кухне уже более часа просто снова покрыла матом. Можно ли написать какое то ответное заявление на неё?

, Виктория, г. Белгород
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктория.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если будет аудиозапись, на которой соседка вас оскорбляет, то ее могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф. Вы можете обратиться с заявлением и записью в прокуратуру. Решение примет суд.

Зиля Исхакова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вам необходимо вести аудио или видео запись во время разговора с ней. И только после этого имея на руках доказательства, вы можете обратиться в суд для защиты своей чести и достоинства (ст. 23 Конституции РФ) и взыскать с неё за моральный ущерб.