Мне дали выговор, за проступок совершенный 7 месяцев назад, на мой вопрос о том что прошло более шести месяцев
Мне дали выговор, за проступок совершенный 7 месяцев назад, на мой вопрос о том что прошло более шести месяцев, мне ответили что я был в отпуске и на больничном и как раз срок получился менее 6 месяцев. Кто прав?
, Анатолий, г. Уфа
Семён Мальцев
Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске.
Поэтому в данном случае правда на вашей стороне. Можете написать заявление в адрес работодателя с возражением относительно выговора в связи с пропуском срока привлечения к дисциплинарной ответственности.
Если не поможет — трудовая инспекция. Туда пишите заявление, объясните ситуацию. В большинстве случаев этого достаточно. Если нет — тогда суд