По задолженности ЖКУ за период с фев.17 по январь 19г

Здравствуйте, СП отменён в 16.12.19 г. По задолженности ЖКУ за период с фев.17 по январь 19г. Иск подан в 04.04.22. не пропущен ли СИД у истца?

, Олеся, г. Якутск
Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам следует подготовить Ваши письменные возражения на исковые требования, пропуск исковой давности следует конечно указать согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса.

Три года в Вашем случае по всей видимости истекли, на это делайте акцент в Возражениях.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
 2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.196, 200  ГК РФ общий срок исковой давности равен 3 годам с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. В вашей ситуации возможно срок исковой давности пропущен взыскателем, точнее можно сказать после подробного изучения документов: — расчет задолженности по месяцам, копия судебного приказа отмененного 16.12.19г. По периодическим платежам срок исковой давности рассчитывается в каждом периоде отдельно. Срок с момента предъявления заявления о выдаче судебного приказа  и по дату его отмены вычитается из общего срока исковой давности.