Ранее получал алименты до 18 лет, есть судебный приказ, можно ли по этому приказу возобновить выплату алиментов?
Добрый день! Ребенку исполнилось 18 лет и он поступил в ВУЗ на очное отделение ,куда обращаться для получения алиментов. Ранее получал алименты до 18 лет, есть судебный приказ, можно ли по этому приказу возобновить выплату алиментов?
День добрый!
Выплата алиментов прекращается наступлением совершеннолетия ребенка (ст. 120 СК РФ). В приказе так и олжно быть написано: до наступления совершеннолетия.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Исключение — нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка.
Как следует из пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Таким образом, при наступлении условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание алиментов не производится.