Здравствуйте.брал деньги под процент под залог птс у частного лица.Деньги вернул, мне вернули птс, а в договоре займа не указали что вернул долг.Теперь подали в суд

Здравствуйте.брал деньги под процент под залог птс у частного лица.Деньги вернул,мне вернули птс,а в договоре займа не указали что вернул долг.Теперь подали в суд

, Сергей, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

День добрый!

Если в договоре займа есть указание на залог, и то, что при возврате займа, ПТС подлежит возврату собственнику, то возможно это обстоятельство поможет отбиться от требований. То есть нахождение оригинала ПТС у вас будет свидетельствовать о возврате долга. Но тут на усмотрение суда, полагаю.

Если же на такое условие нет указание в договоре, то придется иными законными способами доказывать факт возврата средств (свидетели, к примеру).

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вам необходимо подтвердить факт возврата долга. В идеале нужно было брать с частного лица расписки о передаче ему денег. Собирайте какие возможны доказательства Вашей правоты. Удачи!