Таким образом на счет поступила половина пенсии от ПФР, как при такой ситуации сохранить прожиточный минимум?

Коллекторы подали на меня в суд , пристав направил исполнительный лист об удержании 50% от суммы в ПФР. Таким образом на счет поступила половина пенсии от ПФР, как при такой ситуации сохранить прожиточный минимум?

, Илья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо написать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума. Можно написать через Госуслуги.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Вы можете обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении пенсии ежемесячно в размере прожиточного минимума, поскольку в Вашей ситуации по исполнительному листу осуществляется взыскание долга по договору займа.