Какие последствия могут быть со стороны налоговой?
Какие возможные последствия в такой ситуации:
Гражданин РФ.
В РФ работает как ИП.
Уезжает в Армению, открывает там ИП.
Об открытии счета в РФ не сообщает.
Работает в Армении 2 месяца в статусе ИП, закрывает ИП и счет.
Возвращается в РФ.
В течение календарного года находится в РФ больше 183 дней. Об ИП и счете в Армении в налоговую РФ не сообщает.
Здравствуйте, Дмитрий.
В силу ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон N 173-ФЗ) резиденты обязаны:
1) уведомлять налоговые органы не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) (ч. 2 ст. 12 Закона N 173-ФЗ):
— об открытии или о закрытии счетов (вкладов) в банках за пределами территории РФ;
— об изменении реквизитов этих счетов (вкладов);
2) ежегодно представлять в налоговые органы отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ (ч. 7 ст. 12 Закона N 173-ФЗ).
Указанное положение распространяется на всех лиц, в т.ч. и физических, и действует в отношении всех счетов, открываемых этими лицами в зарубежных банках (ч. 3 ст. 26 Закона N 173-ФЗ).
Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 установлен порядок представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ.
Из п. 10 Порядка следует, что:
обязанность физического лица — резидента представить налоговому органу отчет считается исполненной, если физическим лицом — резидентом представлен отчет в полном объеме и в установленный срок.
Добрый день.
В данном случае будут следующие последствия:
Ответственность за несообщение об открытии счета — п.2.1 статьи 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/
За несвоевременную или не по установленной форме подачу уведомления — п.2 указанной статьи.
В случае неподачи отчетов о движении средств по счету — та же статья, п.6,6.1, 6.2, 6.3.
При этом для физ.лиц стоит учитывать п.7 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле в части когда отчеты подавать не нужно. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/
Все остальные моменты, касающиеся построения схемы работы, минимизации рисков по валютному законодательству, наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
А какие последствия за неуплату налога в рф с дохода ип в Армении? Насколько я понимаю находясь в РФ больше 183 дней являяюсь налоговым резидентом РФ. То есть должен заплатить налог в Армении с Ип и в Рф как физлицо. При неуплате этого налога какие последствия?
Начиная с ответственности по ст.119 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/
ст.122 НК
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/
и заканчивая ответственностью по ст.198 УК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/
Если превысите установленнный предел для привлечения к уголовной ответственности
+ Пеня по ст. 75 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/10fdf2faa7c30851b7673ac4ca893589c88f24f7/
+ доначисление самого налога
Здравствуйте, Дмитрий.
Обязанность уведомления об открытии и о закрытии счета в иностранном банке предусмотрена п.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. При этом наличие такой обязанности не зависит от того, находится ли банк в государстве -члене ЕАЭС или не находится. Ответственность за неуведомление предусмотрена ч.2.1 ст.15.25 КоАП РФ и предусматривает санкцию для ИП, как для должностного лица -от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Ответственность же за предоставление уведомлений, но с нарушением сроков -ч.2 той же ст.15.25 КоАП РФ, санкция — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
По вопросу о предоставлении отчетов о движении следует отметить. Такая обазанность, учитывая, что армения является членом ЕАЭС, имеется в том случае, если общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет или списанных с указанного счета за отчетный год, не превышает 600 000 рублей. -см. абз.4 и 5 п.7 ст.12 закона.
Все остальные вопросы, находящиеся за рамками заданного изначально, могут быть рассмотрены в рамках отдельной услуги, в том числе индивидуально в чате.
Ответственность за непредставление Отчетов предусмотрена частями 6, 6.1, 6.2 и 6.3 ст. 15.25 КоАП.
Срок давности за нарушение валютного законодательства РФ составляет два года со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).
То есть привлечь к ответственности за непредставление Отчетов в данной ситуации налоговые органы могут не позднее двух лет с даты, следующей за предельным сроком для их представления.
Срок, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не должен истечь на момент вынесения постановления о привлечении к ответственности.