Муж проживает в России, как можно подать на развод в России, куда обращаться и какие документы необходимы?

Здравствуйте, муж и жена граждане Грузии, есть двое несовершеннолетних детей. Муж проживает в России, как можно подать на развод в России, куда обращаться и какие документы необходимы?

, Светлана, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 160 СК РФ — брак граждан Российской Федерации с иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также БРАК ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН МЕЖДУ СОБОЙ МОЖЕТ БЫТЬ РАСТОРГНУТ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в органах записи актов гражданского состояния при наличии соответствующих оснований или в суде. Возможность признания произведенного в России расторжения брака в соответствии с законодательством Российской Федерации действительным за границей (например, расторжение брака между иностранными гражданами) определяется законодательством государства, гражданами которого являются лица, расторгшие брак.

Светлана
Клиент, г. Москва
Получается в России можно подать заявление? Куда и какие документы?

Да, всё верно. Суды рассматривают дела о расторжении брака при наличии иностранного элемента по тем же правилам, что и при расторжении браков между гражданами, проживающими в России. Обычно такие дела рассматриваются в присутствии обоих супругов.

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Расторжение брака между иностранными гражданами происходит по аналогии, что и между гражданами РФ.

Далее в следующем ответе

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака по месту жительства ответчика. К заявлению прилагаются следующие документы:

Свидетельство о браке

Свидетельство о рождении детей.

Госпошлина

Не забудьте пожалуйста легализовать все документы, перевести их на русский язык. Правильность должна быть удостоверена российским нотариусом.