Какие есть нюансы, обязательства?

Добрый день! Считается ли брак расторгнутым, если гражданин России(он же гражданин Молдавии) получил свидетельство о расторжении брака на основании решения мирового судьи в России, но в Молдавии документов на развод не подавал? Брак считается действительным на территории Молдавии? Какие есть нюансы, обязательства?Жена гражданка Молдавии.

, Марина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
А в какой стране был заключен брак?

Марина
Клиент, г. Москва
Брак заключён и в России и в Молдавии.

В вашей ситуации нужно смотреть на нормы международного частного права Молдавии, в которых мало кто из российских юристов может быть специалистом.
В большинстве юрисдикций такие нормы гласят о следующем: для практически любой иностранной страны будет признаваться действительным как ваш брак, заключенный в России, так и его расторжение. Но расторжение брака в России, если брак заключен в Молдове, будет действительно только в России.
Если вы сейчас расторгли именно российский брак, то скорее всего (я обращаю внимание, что это предположение) он будет считаться расторгнутым и в Молдове без какого-либо подтверждения (но вы должны будете предоставлять свидетельство о расторжении в случае, если вам нужно совершить на территории Молдовы юридически значимые действия.
Подскажите, а брак и в России, и в Молдове был заключен в обоих случаях в компетентных органах, или в какой-то стране вы просто признали в судебном порядке факт заключения брака в другой стране?