Как нам забрать заявление с полиции?

Здравствуйте, мы хотим забрать заявление, но полицейский утверждает что нельзя. Мы подали заявление в полицию на мошенничество, но поняли спустя несколько дней, что это бесмысленно. Деньги не вернут, мошенника скорее всего не найдут, так как операция проходила добровольно, если смотреть на обстоятельства. Мошенничество прошло через интернет, он не из нашего города. как нам забрать заявление с полиции?

, Ульяна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Полицейский Вам верно указал, что такой процедуры как «забрать заявление» уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Если Вы подали заявление, то по нему так или иначе будет проводиться проверка, и при наличии признаков состава — будет возбуждено уголовное дело.

Иногда заявители пишут обращение в адрес ОВД с просьбой прекратить проверку под различными предлогами (что произошло недоразумение, деньги нашлись или в действительности не пропадали).

Но здесь Вы сами себя ставите под риск уголовной ответственности за заведомо ложный донос.