Здравствуйте, могу ли я, купить дом за мат капитал, ребенку 1, 6
Здравствуйте,могу ли я ,купить дом за мат капитал, ребенку 1, 6
В соответствии ч. 7 ст. 3 и ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
до достижения ребенком 3 лет средства материнского капитала можно использовать только в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и/или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Т.е. до достижения вторым ребенком трехлетнего возраста средства материнского капитала могут быть направлены только на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.