Преследуется ли это законом и какие действия можно в данной ситуации предпринять?

Здравствуйте! На просторах интернета (в том числе в соц. сетях) некий субъект использует мое фото у себя на странице и пишет нелицеприятные комментарии, которые включают в себя и отзывы о моей трудовой деятельности и деятельности моих близких с целью дискредитации.

, Галина, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Да, в соответствии с частью 1 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В данном случае Вам надо написать заявление, в соответствии со статьей 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ в органы следственного комитета. Данная статья уголовного законодательства отнесена к подследственности следственного комитета. К заявлению можно приложить соответствующие скрины. По результатам проверки в порядке статьи 144 УПК РФ, будет принято одно из решений регламентированных статьей 145 УПК РФ, а именно возбуждено уголовное дело, либо отказано в возбуждении уголовного дела.