Я могу этот долг попросить распределить на собственников квартиры, а самой не платить?

Добрый день!

Я прописана в квартире, в которой не проживаю уже на протяжении 8 лет. Мне на госуслугах пришла задолженность за коммунальные платежи на 49 тыс. В квартире я не являюсь собственником. Я могу этот долг попросить распределить на собственников квартиры, а самой не платить? Так как я даже не пользовалась этими коммунальными услугами.

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Екатерина!

Согласно части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Это означает, что с Вас или любого другого проживающего в данном жилом помещении может быть взыскана полная стоимость коммунальных услуг. В последствии лицо, оплатившее коммунальные услуги получает право регрессного требования к остальным лицам прописанным в данном жилом помещении.