Весной забрал документы, решил устроиться на работу
Добрый вечер. Ситуация следующая: опекаемому исполнилось 19 лет, он был студентом очной формы обучения, получал пенсию. Весной забрал документы, решил устроиться на работу. Берут только низко квалифицированную работу, средств не хватает. Теперь надумал восстанавливаться по прежнему месту учебы. В случае восстановления может ли он восстановить получение пенсии (отец умер, мать лишена родительских прав) и социальной стипендии?
Как только ваш опекаемый получит статус обучающегося на очной форме обучения, он вправе обратиться за назначением пенсии по случаю потери кормильца. Пенсия будет выплачиваться до достижения им возраста 23 лет при условии очного обучения.
Социальная стипендия так же может быть назначена, при условии признании его одиноко проживающим малообеспеченным.
Если консультация помогла, пожалуйста, оцените её.
Устроился работать в аккредитированную IT-компанию, документы о трудоустройстве имею. Устроился туда в течение года после окончания учебы в университете по специальности "Информатика и вычислительная техника". Проблема в том, что устроился работать в октябре, а списки бронированных от срочной службы в военкоматы подаются в августе. Имею ли я право на отсрочку?
Добрый день!
Меня зовут Михаил. Я Подрядчик, произвожу ремонтные работы в жилых домах в коттеджном посёлке. Заказчик в процессе выполнения работ, вносил серьёзные изменения в их объём, проводили по инициативе заказчика дополнительные работы, ради которых необходимо было приостанавливать основные работы. Что-то оформляли дополнительными договорами, а что-то делали просто по согласованию (всё зафиксировано в переписках, в чате). Когда при очередном пожелании заказчика провести ещё одни доп.работы до завершения основных, мною было предложено подписать Дополнительное соглашение к Договору на основные работы о продлении сроков выполнения работ (которые к тому времени и так мною были нарушены из-за проведения предыдущих доп.работ, которые заказчик принял по акту) Заказчик отказался ничем не обосновывая -"делайте, потом разберёмся". Я понял, что у него такая тактика, чтобы в случае каких-либо разногласий, иметь рычаги воздействия. Далее последовал мой отказ от производства очередных допов и решение приступить к завершающим работам по основному договору, т.к. понимал уже свои риски и ответственность за нарушение сроков. Мы подписали акты (текущей датой! чтобы уже зафиксировать фак выполнения работ!) без замечаний и с замечаниями заказчика о недоделках, которые по факту были с ним согласованы ради возможности проведения доп.работ по его инициативе. Приступили к завершающим работам.
На следующий день мне «прилитело» куча уведомлений от заказчика с требованием внести уточнения в подписанные акты приёмки, в перечень замечаний он добавляет «и другие работы», и что «перечень замечаний не является исчерпывающим». Присылает послание, в котором предупреждает, что обращается в суд с иском о нарушении прав потребителя и т.д., в связи с нарушением сроков выполнения работ по договору. Грозит мне огромными штрафами и т.д. и антирекламой.
А далее следующее. Он выкладывает в чат жителей посёлка обращение, в котором красочно описывает ситуацию в свою пользу, понятно, что без подробностей. И доходит до того, что заявляет, что по одному договору обманом с моей стороны было подписано доп. соглашение о продлении сроков (это по очередным доп.работам, которые в итоге он принял без замечаний), что я требую оплаты за материалы и работы, которые не прописаны в договоре (я писал, что ранее не по всем доп.работам по инициативе заказчика составляли договор, но в переписках стоимость по смете согласована, есть факты, что мы их делаем. Во время приёмки работ(акты), эти работы тоже уже были выполнены (есть фото) и в акте нет замечаний по ним.
В общем суд - судом, там решат, кто прав – кто виноват (надеюсь! Какие шансы?), но публичные, необоснованные и несоответствующие действительности обвинения меня оскорбили.
Вправе ли я требовать от него удалить порочащие мою честь, достоинство или деловую репутацию послание в чат? Как быть?
Заранее, спасибо!
Здравствуйте! Ситуация следующая:
Житель тогда еще Луганской области при Украине уехал жить в Литву, спустя время ЛНР присоединилась к России и все начали переоформлять в росреестре недвижимость. К собственнику квартиры в Литву приезжала мама, он в консульстве Российской Федерации сделал генеральную доверенность, а также указали, что доверенное лицо имеет право осуществить переоформление данных документов. В конечном итоге мама приехала в Луганскую область, подала документы и пришел отказ, мол просят подтвердить достоверность документа удостоверяющего личность собственника. У собственника только украинский паспорт (он не оформлял ни паспорт ЛНР ни паспорт РФ, так как проживает за границей). Ответ росреестра прикрепляю. Как решить вопрос и заставить их по доверенности переоформить недвижимость? В документе просят мол подтвердить достоверность сведений от уполномоченного органа выдавшего такой документ, а также подтверждение достоверности содержащихся в нем сведений. (Документ паспорт ведь выдавался в этом же городе в Луганской области, но при Украине) получается достоверность сведений можно как-то подтвердить в паспортном столе взять какую либо справку о том, что да, сведения достоверные? Но тут же ситуация, что там сейчас ЛНР, но они ведь правопреемники? Получается если паспортный стол при Украине выдавал паспорта Украины, а сейчас они просят подтвердить сведения с паспорта, то можно в этом паспортном получить подтверждение данных?
Или второй момент, может стоит нотариально заверить копию паспорта в консульстве РФ в Литве и таким образом не будет сомнений в росреесте по документу удостоверяющему личность?
В общем не понятно что они хотят. Как заставить их произвести регистрацию прав собственности как решить этот вопрос удаленно?
Оформлять паспорт РФ или ЛНР данный гражданин не будет, т.к. живет за границей. А квартиру нужно переоформить.
Необходим опытный юрист желательно с практическим опытом в ЛНР по данному вопросу.