Здравствуйте, Татьяна.
Насколько я полагаю, в ответе И.Агибалова допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Такие вопросы как Ваш (о новом ФГОСе) сейчас возникают у родителей.
Согласно п. 2 Приказа Минпросвещения РФ от 31 мая 2021 года N 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»
прием на обучение в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897… прекращается 1 сентября 2022 года.
docs.cntd.ru/document/607175848?marker=6540IN
Т.е. Вашего ребенка приняли в стадию обучения — основное общее образование — с 5го класса ранее 01.09.2022, т.о. на него распространяется старый ФГОС 2010 г. (указаны его реквизиты).
Т.о. весь период обучения в 5-9 классах Вам необходимо руководствоваться старым ФГОС 2010 г. — приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897
docs.cntd.ru/document/902254916
В старом ФГОСе нет обязательного указания на второй иностранный и не предоставлено право родителей от него отказаться.
Поэтому для детей, вступивших в основное общее образование до 01.09.2022 г. действуют иные общие нормы, а именно нормы ФЗ Об образовании в РФ о самостоятельности образовательной организации, в т.ч. по утверждению учебных планов, являющихся обязательными для обучающихся.
При этом в указанном (абз. 6) Письме Министерства просвещения РФ от 31 августа 2021 г. № 03-1420 “Об изучении учебного предмета «Второй иностранный язык» говорится:
В то же время образовательная организация имеет право принять решение об обучении несовершеннолетних обучающихся 5-9 классов в соответствии с обновленным ФГОС ООО с 1 сентября 2021г.с согласия их родителей (законных представителей). Данное решение принимается образовательной организацией с учетом возможности создания в образовательной организации условий реализации программы основного общего образования, установленных обновленным ФГОС ООО.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402734040/
Т.е. единственное, что можно предложить — написать всем классом директору школы Заявление об обучении детей по новому ФГОСу и если школа примет такое решение — можно будет отказаться от Второго иностранного. А пока второй иностранный включен в учебный план и действует старый ФГОС — второй иностранный — является для Вас обязательным к посещению.
Просьба ответить на мое уточнение выше я Вам отвечал первым.
Школы руководствуется Письмом Министерства просвещения РФ от 31 августа 2021 г. № 03-1420 “Об изучении учебного предмета «Второй иностранный язык», можете ознакомиться по ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402734040/
С учетом моих ответов выше и просьбы ответить на уточнения я продолжу далее:
Порядок например касающийся основного общего образования т.е. с 5-го по 9-й класс, регулируется Приказом Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 года N 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/607175848?marker=6540IN
Из Приказа прямо следует, что изучение второго иностранного языка носит -заявительный, т.е. добровольный характер, и без волеизъявления родителей законных представителей, путем подачи ими соответствующего заявление, изучаться не может обучающимися.
Приказ:
Т.е. по смыслу и положениям данного Приказа, если такого заявления не подавалось, то и нет основания, а если подавалось, родители свое заявление имеют такое же право отозвать согласно положениям нового приказа.
Между тем школы, как я уже указал выше руководствуются Письмом, которое я привел в своем предыдущем ответе, и в котором указывается на то, что кто ранее уже осваивал второй иностранный язык согласно другому Приказу от 2010 года года, на них новый Приказ от 31 мая 2021 года N 287 года не распространяется, и права выбора не имеется.
Письмо:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.