Юлия здравствуйте.
Тот факт, что лицо является гражданином другого государства не умаляет его права и интересы гарантированные российскими законами, по крайне мере на сегодняшний день.
так в вашем случае применим пункт 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации:
в случаях и в порядке, предусмотренных названным Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
При этом перед подачей иска о признании отказа собственника от права владения имуществом нужно проделать серьезную подготовительную работу, целью которой будет доказать факт того, что ваша сестра действительно отказалась от пользования имуществом.
Так в частности вам нужно зафиксировать ее отказ от обязанности содержать имущество. Для этого вам нужно подать иск об истребовании коммунальных расходов. Будет заведено исполнительное производство и документы исполнительного производства будут достаточным доказательством того, что сестра уклоняется от содержания имущества.
Затем вам нужно будет доказать, что фактически она не посещает квартиру. Для этого в суде можете заявить ходатайство об истребовании сведений о пересечении границы. Так же как вариант вы можете подать заявление об утере родственных связей, и сотрудники полиции сами сделают нужные запросы, которые в последствии можно будет истребовать через суд. Так же желательны показания соседей которые подтвердят, что данное лицо не проживает в квартире.
Кроме того, желательно, что бы имелась хоть какая-нибудь переписка с сестрой, аудиозапись разговора, которая доказывала тот факт, что она не собирается приехать в Россию.
Так же еще одним вариантом будут положения п.2 ч.2 ст. 235 ГК РФ :
Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
Т.е. так же подаете иск по коммунальным расходам, дожидаетесь когда сумма станет значительной. И выходите на приставов с ходатайством об аресте доли квартиры и продаже ее с торгов.
Указанное жилище не является единственным и долю вашей сестры вполне могут выставить на торги.
тогда будет действовать следующий алгоритм:
Согласно ч. 10 ст. 87 Закона об исполнительном производстве Цена имущества, не реализованного в течение одного месяца со дня передачи на реализацию на комиссионных началах, снижается на пятнадцать процентов
Согласно ст. 92 Закона об исполнительном производстве
в случае объявления торгов несостоявшимися назначаются вторичные торги, на которых начальная цена снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в п. п. 1 — 3 ст. 92 Закона об исполнительном производстве.
В соответствии с п. п. 11, 12 ст. 87 Закона об исполнительном производстве,
если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, а также в случае объявления вторичных торгов несостоявшимися, судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются с учетом очередности поступления исполнительных документов на принудительное исполнение.
Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
При такой схеме будет риск того, что долю сестры могут купить на торгах третьи лица.
Данный вариант будет эффективным если долги сестры перед вами будут выше стоимости ее доли.
Так же еще есть третий вариант:
В силу статьи 234ГК РФ
лицо — гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Т.е. в любом случае время работает на вас. Однако при всех вариантах вы должны нести бремя по содержанию имущества и доказать доказать этот факт в суде. Т.е. нужно оплачивать жкх со своих счетов и сохранять платежные документы. Имейте ввиду что срок исковой давности 3 года. И первый иск должен быть в пределах этого срока.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.
Если вы на момент смерти наследодателя проживали с ним и были зарегистрированы и у вас нет иного жилья на праве собственности, то у вас есть полное право обратиться в суд по п. 2, 3 ст. 1168 ГК РФ. Если у вас была доля в данном жилом помещении, то применяется п. 1, 3 ст. 1168 ГК РФ
в ОБЗОРЕ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 2 (2019) в разделе «Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений» в п. 8 по вашему вопросу отражена следующая позиция:
Либо ждите 15 лет и обращайтесь в суд с иском о признании права по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ