Может ли осуждённый обратиться к администрации ИК с хадатайстаом об оказании ему юридической помощи, не штатным юристо ИК а родственником или знакомым (необходимо ли юридическое образоварие)?

Может ли осуждённый обратиться к администрации ИК с хадатайстаом об оказании ему юридической помощи ,не штатным юристо ИК а родственником или знакомым (необходимо ли юридическое образоварие)? Можно ли будет составить доверенность для представления интересов осуждённого и решения вопросов в гражданско- правовых отношениях? Нужно ли мне писать ходатайство о разрешении встречи для осуждённого юридической консультации?

, Елена, г. Москва
Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер! Любой человек, имея юридическое образование имеет право оказывать юридическую помощь по доверенности, если только он не является адвокатом.

Согласно ч. 2 ст. 89 УИК РФ осуждённый имеет право на краткосрочные свидания в присутствии сотрудника ИУ. Для этого ходатайства писать не нужно. Для оказания юридической помощи лицом, не являющимся штатным юристом ИК, от осуждённого так же ничего не требуется.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Значит осужденный должен обратиться в администрацию(или я могу?)с просьбой оформить на меня довереннось. Меня вызовут и сосавим доверенность. Если осужденному нужна консультация, то какие должны быть наши действи?

Если осуждённому нужна консультация, приходите к нему на свидание. Вопрос с доверенностью можно решить и без администрации: он может её сам составить.