Можно ли не составлять акт, а в ДКП как-то отразить фактическое нахождение у покупателя помещения?
Продаю помещение арендатору. Помещение находится в пользовании арендатора, в связи с чем арендатор считает нецелесообразным составление акта приема-передачи помещения по ДКП. Можно ли не составлять акт, а в ДКП как-то отразить фактическое нахождение у покупателя помещения?
, Ксения, г. Москва
Иван Иванов
Добрый день.
Норма статьи 556 Гражданского кодекса о необходимости составления акта приема передачи имущества и об исполнении обязанности передачи с момента подписания такого акта является диапозитивной и может быть изменена договором.
В договоре стоит написать, что стороны признают, что обязательство продавца по передаче имущества исполнено на момент подписания, и подписание акта передачи не требуется, и что покупатель уже пользуется недвижимостью.