Вопрос вот в чем, могу ли я по первой квартире, запросить возврат 13 % ндфл (никогда не пользовался), и сделать

Добрый вечер.

Есть квартира номер 1 ,покупал за 2 млн .(хочу воспользоваться возмещением НДФЛ)

Есть квартира номер 2 , досталась в наследство , планирую её продать за те же 2 млн , не владея 3 года, возникает налог 13 % по ндфл.

Вопрос вот в чем , могу ли я по первой квартире, запросить возврат 13 % ндфл (никогда не пользовался) , и сделать зачет по проданной квартире, что бы не платить тот же НДФЛ с продажи, есть ньанс официально не работаю, более пяти лет.

, Игорь, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я по первой квартире, запросить возврат 13 % ндфл (никогда не пользовался), и сделать зачет по проданной квартире, что бы не платить тот же НДФЛ

 Игорь, добрый день! Да, это возможно. Но надо учитывать, что налоговая база от продажи недвижимости определяется либо от цены продажи либо, если она ниже 70 кадастровой стоимости, — от 70% КС. Поэтому вычет на покупку жилья может не покрыть весь доход от продажи второй квартиры

Игорь
Клиент, г. Самара
Благодарю, за ответ!