Был заключен предварительный договор с внесением аванса, но были отлагательные условия, а именно продажа

Добрый день!Был заключен предварительный договор с внесением аванса,но были отлагательные условия,а именно продажа своей квартиры.К окончанию срока предварительного договора квартира не была продана,но агентство с которым продавец продает свою недвижимость заключают еще один предварительный договор,не расторгнув предыдущий и отказываются возвращать аванс.

, Лариса, г. Новосибирск
Дмитрий Волков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса,

Если срок предварительного договора истёк, то обязательства по нему прекращают своё действие и расторгать его не нужно.
Что же касается аванса, то когда предварительный договор прекратился ввиду незаключения основного договора (п. 6 ст. 429 ГК РФ), сторона, получившая аванс, приобретает или сберегает сумму аванса за счет другой стороны в отсутствие правовых оснований (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Поскольку такое приобретение или сбережение не основывается на законе, иных правовых актах, сделке, оснований для удержания полученной суммы аванса не имеется (Определение Верховного Суда РФ от 19.01.2015 N 308-ЭС14-6235).
Более точно по срокам действия предварительного договора и возврату денежных средств можно сказать изучив договор, поскольку могут быть нюансы, на которые не юрист не обратит внимание.