Здравствуйте, остановили за то, что ребёнок был не пристегнут и не имели детского кресла, потом один из

Здравствуйте, остановили за то, что ребёнок был не пристегнут и не имели детского кресла, потом один из сотрудников подошёл и сфоткал сзади сидящий сестру и ребёнка, делая вид что фоткает машину, имеет ли он на это право, если да то ради чего ?

, Sasha, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так они фиксируют доказательства нарушения.

Сотрудники имеют полное право использовать в работе фото и видеоаппаратуру. Этот факт оговорен в п. 33 ст. 13 Федерального закона №3-ФЗ «О полиции».

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

33) использовать в деятельности информационные системы, видео- и аудиотехнику, кино- и фотоаппаратуру, а также другие технические и специальные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде; вести видеобанки и видеотеки лиц, проходивших (проходящих) по делам и материалам проверок полиции; формировать, вести и использовать банки данных оперативно-справочной, криминалистической, экспертно-криминалистической, разыскной и иной информации о лицах, предметах и фактах; использовать банки данных других государственных органов и организаций, в том числе персональные данные граждан, если федеральным законом не установлено иное;