Если я прописана в доме у родителей и у меня там доля 1/4 часть, также есть квартира, которую мы купили с мужем в браке

Здравствуйте. Если я прописана в доме у родителей и у меня там доля 1/4 часть, также есть квартира, которую мы купили с мужем в браке. При банкротстве, что заберут ?

, Ксения, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если объектов недвижимости (в данном случае долей в праве) у должника несколько, то при взыскании задолженности кредиторы могут обратить взыскание на долю в праве.

Обычно должнику оставляют долю в праве на квартиру, в которой он зарегистрирован по месту жительства.

На другую долю в другой квартире может быть обращено взыскание.

Учитывая, что вторая доля находится в квартире, купленной в период брака, квартира по смыслу ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов.

Чтобы обратить взыскание на долю одного из супругов, сначала надо эту долю выделить из общего совместного имущества. Реализовать данную долю можно будет только с учетом положений ст. 250 ГК РФ, т.е. с учетом преимущественного права супруга на покупку данной доли.