Но квартира покупалась за 3, 19 млн и соответственно налог должен быть с разницы между продажей и покупкой, если я верно понимаю

Добрый день! Описание ситтуации: В 2019 году моя мама купила квартиру за 3,19 млн руб. В 2021 году квартира была продана за 3,2 млн рублей. Отцом ьыло подано заявление на получение налогового вычета (он пенсионер и поэтому декларации подавались сразу за 3 года). В августе 2021 года отца не стало,но до окончания камеральной проверки оставалось пару недель-соотвественно он получил право на предоставление налогового вычета. Мама,как наследник , обратилась в налоговую с просьбой включить этот налоговый вычет в состав наследства. Налоговая отказала, обратились с иском в суд. Иск судом был удовлетворен и решение суда вступило в силу. На днях Мама получила требование от налоговой о предоставлении пояснений. В нем они утверждают,что она должна налог с продажи квартиры . 3,2 млн-1 млн= налог с 2,2 млн рублей, то есть 286 тысяч рублей. Но квартира покупалась за 3,19 млн и соответственно налог должен быть с разницы между продажей и покупкой,если я верно понимаю. Вопрос- они просят просто уточнить сведения о покупке и предоставить договор покупки квартиры?

  • FWJ9U2-4jKc
    .jpg
, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

. В нем они утверждают, что она должна налог с продажи квартиры. 3,2 млн-1 млн= налог с 2,2 млн рублей, то есть 286 тысяч рублей.

 ФНС сама может предоставить только налоговый имущественный вычет, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей, что и сделала.

Но квартира покупалась за 3,19 млн и соответственно налог должен быть с разницы между продажей и покупкой, если я верно понимаю. Вопрос- они просят просто уточнить сведения о покупке и предоставить договор покупки квартиры?

 верно, ФНС просит пояснений и просит подать декларацию, в которой заявить налоговый имущественный вычет, предусмотренный пп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы, при их наличии. этот налоговый имущественный вычет может заявить только налогоплательщик, приложив документы подтверждающие расходы.

если не сделать этого, то должны будете платить налог с налоговой базы рассчитанной ФНС

3,2 млн-1 млн= налог с 2,2 млн рублей, то есть 286 тысяч рублей.
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
верно, ФНС просит пояснений и просит подать декларацию, в которой заявить налоговый имущественный вычет, предусмотренный пп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы, при их наличии.если не сделать этого, то должны будете платить налог с налоговой базы рассчитанной ФНС Так им нужно предоставить сведения о том, за сколько куплена квартира? И в каком виде это предоставлять?
Так им нужно предоставить сведения о том, за сколько куплена квартира?

 да

И в каком виде это предоставлять?

 декларацию + документы подтверждающие расходы по покупке (договор, чеки, квитанции и т.п.)