8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Поступление в военный ВУЗ в возрасте 28 лет

Здравствуйте! Мне 28 лет. Учусь на третьем курсе в институте заочно. 5 лет назад отслужил год по призыву. Возможно-ли в моем случае поступление в военный ВУЗ после обучения в гражданском институте? Либо перевод в военный институт.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте Александр! На то есть приказ Министра обороны, где определен возрастной ценз. Приведу статью 62 из приказа.

 Приказ
Министра обороны РФ от 24.04.2010 N 100

«Об
утверждении Инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные
учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны
Российской Федерации»

62. В
качестве кандидатов на поступление в военно-учебные заведения для обучения
курсантами по программам с полной и средней военно-специальной подготовкой
рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие документы
государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном
образовании или документ государственного образца о начальном профессиональном
образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего
образования, из числа:

граждан в
возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

граждан,
прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по
призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащих,
проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы для
обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения
ими возраста 25 лет, а поступающих в вузы для обучения по программам со средней
военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 30 лет <*>.

--------------------------------

<*>
Возраст определяется по состоянию на 1 августа года приема в вуз.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Возможно ли восстановиться в Вузе?
Здравствуйте! Хочу восстановиться в Вузе. Академических задолженностей не имеется. В 2020 г. не предоставлена ВКР, студент отчислен. В конце 2020г. подано заявление на восстановление. В 2021 г. восстановлен для защиты ВКР. По состоянию здоровья не предоставлена ВКР. При выписке с больничного сразу явился в ВУЗ, где методисты сказали, что данные нужно подать с первого дня ухода на больничный. ПОэтому, эти справки не принимаются, поверил на слово. При этом, сказав, что можете восстановиться в конце учебного года. Сейчас прошло время и ссылаются на то, что восстановление невозможно, так как дважды студент имеет право сдать ГИА. Просил принять заявление о восстановлении для получения письменного и мотивированного отказа. Обозначили устно, что ответ не поступит. Возможно ли восстановиться в Вузе?
, вопрос №4850976, Юлия, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Стоит ли на ВУЗ в суд подавать чтобы анулировать долг?
Здравствуйте! Я студент-платник НИУ "БелГУ". Обучаюсь с использованием образовательного кредита с господдержкой (ПАО Сбербанк). В сентябре 2025 года банк приостановил перечисление оплаты (68 000 руб.), так как потребовалось дополнительное соглашение к договору из-за изменения сроков обучения. У меня есть доказательства в виде скриншотов переписок с заместителем директора института и преподавателем по учебной работе (от сентября и ноября 2025 г.). В переписках зафиксировано, что я неоднократно просил выдать мне доп. соглашение, но в МФЦ вуза мне в этом отказали, заявив, что "такое никогда не выдавали". Из-за этого оплата стала технически невозможной по вине университета. В январе 2026 года мне пытались позвонить из ВУЗА, но я находился на официальном больничном с температурой, что помешало ответить на звонок и дальнейшим очным визитам. Сейчас я планирую отчислиться по собственному желанию через Почту России (заказным письмом с описью). Важный нюанс: В текущем семестре я фактически не посещал занятия, не сдавал сессию и не пользовался услугами вуза, так как из-за отсутствия оплаты (по вине вуза) считал процесс обучения приостановленным. Прошу ответить: Могу ли я на основании ст. 406 ГК РФ (Просрочка кредитора) полностью оспорить долг в 68 000 руб., так как вуз не исполнил обязанность по предоставлению документов для банка? Являются ли мои скриншоты переписок с администрацией вуза достаточным доказательством вины университета в суде? Обязан ли вуз отчислить меня по почте, не требуя предварительной оплаты долга? Как мне правильно сформулировать причину отчисления в заявлении, чтобы защититься от взыскания денег в будущем?» Стоит ли на ВУЗ в суд подавать чтобы анулировать долг? Какие у меня шансы?
, вопрос №4853383, Влад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне нужно сделать для поступления на службу?
Мне 61 год, воинское звание капитан-лейтенант. Заболеваений препятствующих прохождения военной слубы не имею. Что мне нужно сделать для поступления на службу?
, вопрос №4852626, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, являюсь выпускником детского дома оставшимся без попечения родителей, на данный момент мне 28
Добрый день, являюсь выпускником детского дома оставшимся без попечения родителей , на данный момент мне 28 лет, проживаю в Новосибирске, прописан в Кемеровской области, там же и был в учреждении, до сих пор не стою в очереди на получение квартиры от государства. Хотелось бы получить по закону квартиру, желательно в городе Новосибирске
, вопрос №4852472, Александр, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У него остались старший сын 17 лет – студент дневного отделения вуза, старшая дочь – учащаяся школы 15 лет, младшая дочь 4-х лет, и ухаживавшая за ней и потому неработающая вдова погибшего 42-х лет
Здравствуйте, нужно решить задачу и подробно описать решение. Я пыталась это сделать сама, но никак не могу нормально описать, чтобы было понятно и в тоже время "профессиональным языком". Буду очень благодарна если поможете. Задача: Соколов, работавший шахтером на шахте «Союз», расположенной в г. Мирный, погиб 21 июня 2019 года от взрыва метана. У него остались старший сын 17 лет – студент дневного отделения вуза, старшая дочь – учащаяся школы 15 лет, младшая дочь 4-х лет, и ухаживавшая за ней и потому неработающая вдова погибшего 42-х лет. Определите, кто из вышеуказанных лиц имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
, вопрос №4852294, Виктория, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.08.2014