Здравствуйте, Гаджи.
Если земельный участок не имеет соответствующего вида разрешенного использования (ВРИ) в основных или во вспомогательных ВРИ участка, то Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ.
ИП подлежит привлечению к ответственности как должностное лицо.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Судебная практика в подтверждение
sudact.ru/arbitral/doc/6QShdHlpXzHp/
Плюс если Вы построили гостиницу без разрешения и акта ввода в эксплуатацию возможно привлечение к административной ответственности по статье 9.5. КоАП РФ.
КоАП РФ
Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию
1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.
Плюс возможен иск о сносе самовольной постройки по статье 222 ГК, плюс предписание и иск о запрете деятельности.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый вечер. На правоустанавливающие документы налоговая не будет обращать особого внимания, но обращаю ваше внимание, что они также необходимы. Уже сейчас вы принимаете оплату через терминал соответственно ваши доходы официальны и именно с них вы платите налог, соответственно на данном этапе вопросов у налоговой у вас не возникнет. Но также обращаю ваше внимание, что вы обязаны заключать договор с каждым клиентам и выдавать чек на оплату услуг на основании постановления правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».