Здравствуйте, квартира была приобретена мной в этом году, если я её подарю маме через сколько она сможет её продать без уплаты налогов с дня вступления в собственность?

Здравствуйте, квартира была приобретена мной в этом году, если я её подарю маме через сколько она сможет её продать без уплаты налогов с дня вступления в собственность???

, Алина, г. Екатеринбург
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день! В соответствии с Налоговым кодексом РФ, минимальный срок владения недвижимым имуществом, полученным от родственника по договору дарения составляет 3 года. То есть по истечении этого времени, Ваша мама может ее продать без предоставления декларации и уплаты налога на доход в размере 13%.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требующие уточнения, а также, если Вам нужна другая юридическая консультация или подготовка документов, то Вы можете написать мне в чат на сервисе «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать «общаться в чате».

Дополнительные юридические услуги оказываются на платной основе по договоренности.

Хорошего дня и успехов!

С уважением, Григорий Ахмедов!