Мужа посадили 228 ч2 может быть удо если 3 несовершеннолетних детей?
Здравствуйте! Право осужденного на УДО не зависит от наличия или отсутствия детей
Здесь главное условий- отбытие установленного срока наказания
Для подачи ходатайства на УДО осужденным по части 2 ст.228 УК РФ, в силу статьи 79 Уголовного кодекса РФ, необходимо отбыть не менее 3\4 срока наказания
Также важно отсутствие мер взыскания, положительная характеристика от администрации колонии.
Ходатайство может подавать сам осужденный или- его адвокат
Анастасия, добрый день! Согласно УК РФ, совершенное преступление по ч.2 ст.228 относится к ТЯЖКИМ преступлениям.
В соответствии с пп.б ч.п.3 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания.
При этом, п.4.1. этой же статьи установлен исчерпывающий список оснований, который влияет на освобождение по УДО при рассмотрении судом ходатайства, а именно: суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождении.
Таким образом, наличие 3 несовершеннолетних детей, не относится к основаниям, позволяющим получить УДО.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требующие уточнения, а также, если Вам нужна другая юридическая консультация или подготовка документов, то Вы можете написать мне в чат на сервисе «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать «общаться в чате».
Дополнительные юридические услуги оказываются на платной основе по договоренности.
Хорошего дня и успехов!
С уважением, Григорий Ахмедов!