Мат.капитал

Здравствуйте, попробую кратко. Мне муж подарил квартиру которую когда то кровью и потом зарабатывала моя свекровь, оформлена она была на мужа. Узнав про это свекровь требует, что бы я ей передарила 1/2 квартиры. Могу ли я после того как подарю ей 1/2 квартиры, выкупить обратно мат.капиталом?

, Юлия, г. Пермь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Можете, законом это не запрещено. Жилое помещение на средства материнского капитала нельзя выкупить только у собственного супруга.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! Данные сделки в совокупности будут иметь все признаки мнимости и притворности, что в соответствии со. ст. 170 ГК РФ, может быть основанием для признания её недействительной. С учётом того, что в данном случае вы будете использовать средства мат капитала, Пенсионный фонд может как минимум отказать в перечислении средств по такой сделке, либо обратиться в суд после перечисления средств о признании сделки недействительной на том основании, что единственной целью этих сделок было обналичивание средств мат. капитала. В этом случае нельзя исключать подключения правоохранительных органов. С другой стороны с юридической точки зрения ваша свекровь не имеет никаких оснований претендовать на долю в квартире. Я бы посоветовал решить вашу проблему иным способом.

Удачи вам!