Она исправно платила год, 5 дней назад отказалась от своих обязательств

добрый год назад я для подруги взяла кредит. она исправно платила год, 5 дней назад отказалась от своих обязательств. есть расписка , записи телефонов и т.д.

, наталья, г. Москва

Если имеется расписка в получении денежных средств, она может быть приравнена к договору займа.

Если в расписке указана сумма займа, условия получения займа (процентный или беспроцентный), срок возврата займа (по графику или единовременным платежом), то в случае нарушения заемщиком своих обязательств займодавец вправе применить последствия, предусмотренные ст. 811 ГК РФ.

Согласно ст. 811 ГК РФ:

Когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

 Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.