Кого необходимо уведомить об утилизации в таком случае?

на временном ввозе из эстонии в РФ в 2020 был утилизирован авто 15 летней давности с номерами эстонскими, вовремя не вывезен по состоянию здоровья, в 2021 году его утилизировали на территории РФ. Кингисеппская таможня выставила гражданину эстонии штраф и прочее на сумму 686 000 рублей. Кого необходимо уведомить об утилизации в таком случае?

, Светлана, г. Череповец

Здравствуйте,

Об утилизации Вы должны были уведомить до утилизации. Получить соответствующее разрешение таможенного органа

Так, в силу п.6 ст.264 ТК ЕАЭС

6. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта...

В соответствии с п.9 ст.264 ТК ЕАЭС передача транспортного средства иному лицу государства-члена допускается без таможенного декларирования но с разрешения таможенного органа.

В ином случае, без разрешения таможенного органа

12. Передача декларантом на таможенной территории Союза временно ввезенных транспортных средств для личного пользования в иных случаях, чем установленные пунктами 7 — 9 настоящей статьи, допускается после осуществления их таможенного декларирования в целях свободного обращения.

Вы передали транспортное средство на утилизацию, как понимаю, без разрешения таможенного органа. Соответственно Вам и насчитали сумму таможенных платежей, налогов, так как срок временного ввоза закончился, авто не вывезено с территории РФ.

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном случае необходимо руководствоваться Договором от 11.04.2017 года «О Таможенном кодексе Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) Межгосударственный Совет Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Федеральным законом от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» содержание таможенной процедуры уничтожения, Приказом Федеральной таможенной службы от 07.02.2011 г. N 216 „Об утверждении порядка осуществления таможенными органами действий, связанных с выдачей разрешения на помещение товаров под таможенную процедуру уничтожения“.

Таможенная процедура, при которой иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Под уничтожением товаров понимаются обезвреживание, полное уничтожение или иное приведение товаров в состояние, при котором они частично или полностью утрачивают свои потребительские и (или) иные свойства и не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом.

В этой связи, уничтожение товаров производится за счет декларанта таможенной процедуры уничтожения.

Согласно со ч.2,3 и п.п.5,6 ст. 296 ФЗ РФ от 27.11.2010 № 311-ФЗ помещение товаров под таможенную процедуру уничтожения допускается с разрешения таможенного органа, для получения которого декларант товаров подает письменное заявление.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в п. 2 ст. 259 кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1г.

Для получения разрешения на помещение товаров под таможенную процедуру уничтожения декларант подает заявление в произвольной письменной форме, в котором указываются наименование и код товаров по Товарной номенклатуре, место и дата уничтожения, а также краткое изложение причин, по которым декларант выводит товары из оборота. При этом в случаях, если под таможенную процедуру уничтожения помещаются товары, которые оказались уничтожены, безвозвратно утеряны или повреждены.

Декларант сообщает в заявлении место и дату, когда произошли указанные события, а также сообщает об отходах, образовавшихся в результате уничтожения (их наименование, количество, стоимость) (при возможности дальнейшего коммерческого использования ), и о возможности коммерческого использования таких отходов.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие факт утраты товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы Таможенный орган обязан выдать разрешение на помещение товаров под таможенную процедуру уничтожения в срок не позднее 1 раб. дня, следующего за днем регистрации письменного заявления о выдаче указанного разрешения, если этот срок не будет продлен  таможенным органом либо лицом, его замещающим, в пределах срока и в порядке, определенных п. 4 ст. 196 Таможенного кодекса Таможенного союза.

После получения разрешения, в соответствии с п. 1 ст. 174 Таможенного кодекса Таможенного союза необходимо подать таможенную декларацию. Для помещения транспортного средства под таможенную процедуру уничтожения, Вы вправе подать декларацию электронной форме или в письменной форме.

Удачи вам ив сего дорого!

определенных п. 4 ст. 196 Таможенного кодекса Таможенного союза

Таможенный кодекс Таможенного союза не действует, отменен

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94890/31dbdcc06a08fc927f471486aa70da884c624329/