8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеется долг в Сбербанке Просрочка более полугода Так же есть кредит в Тинькоф, пока 1 мес просрочка но тем

Имеется долг в Сбербанке

Просрочка более полугода

Так же есть кредит в Тинькоф, пока 1 мес просрочка но тем платёж 4000 поэтому платила

С августа поменяла работу, с оклада около 50 тыс перешла на оклад 20

Есть муж который не работает официально

И ребёнок 5 лет

Сбербанк угрожает либо уже подаёт не знаю в суд

У меня вопрос, у меня 1/3 собственности квартиры 110 кв м, где так же в собственности мама папа, и живут ещё два моих брата

Я с ними не живу, ещё и снимаем квартиру

От отца теперь скандал что суд лишит их квартиры

Я не понимаю суд отнимает единственное жилье в таком случае или нет

Показать полностью
  • 3A60FE7C-74F3-4D04-B46A-1CF7322015D1
    .png
, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Обращению ко взысканию не подлежит единственное жилье Вас и Вашей семьи, согласно абз. 2 п. 1 ст. 446 ГК РФ. Здесь могут быть исключения, каждая ситуация оценивается индивидуально, но Вас это не коснется, так как нужны очень веские основания.

Во-первых, 1/3 в квартире общей площадью 110 кв. м. — это немного с точки зрения норм предоставления жилья на условиях социального найма (по Москве на семью из 3 человек нужно по 18 кв. м. на человека, это важно и должно учитываться, согласно постановлению Конституционного суда на эту тему). Если бы эта доля была в квартире площадью, скажем, 500 кв. м., и значительно бы превышала данные нормы, то, возможно на нее обратили бы внимание. Но если дело все-таки дойдет до суда, Вам придется доказывать, что это фактически единственное жилье для Вас и Вашей семьи...

Во-вторых, пунктом 5 статьи 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» закреплен принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. То есть приставы не будут продавать долю в квартире, если ее стоимость намного больше суммы долга.

Опираясь на эти тезисы, приставы, вероятнее всего, не станут заморачиваться с продажей доли, а только наложат запрет на регистрационные действия. В противном случае, их действия можно будет обжаловать, они  это знают и, как уже было сказано, скорее всего не пойдут на это.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации и снизить финансовую нагрузку?
Здравствуйте. Хочу получить консультацию по снижению финансовой нагрузки в банках. У меня имеется потребительский кредит в Сбербанке в размере 250 тыс.рублей, что с процентами составляет 490 тыс.рублей, плачу чуть более года, срок кредита четыре года. Так же имеется кредитная карта в Озон банк, по кредитной карте очень высокий процент, более 60%. Мой финансовый доход составляет 60 тысяч рублей, плюс квартплата составляющая ежемесячный платёж примерно 15 тысяч. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации и снизить финансовую нагрузку?
, вопрос №4976453, Виктор, г. Печора

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так же есть риск (при падении данной постройки) повреждения газовой трубы
Здравствуйте! На границе 2х участков стоят постройки 50летней давности ( приблизительно). На данный момент одна из построек рушится, создавая тем самым опасную зону для хождения рядом с ней ( прикрепляю фото). С соседями я связалась по телефону (т.к.они там не живут ). Обещали решить вопрос в течении месяца . Прошло уже 2 месяца -ничего не изменилось. Это не дача а частный сектор. Так же есть риск (при падении данной постройки) повреждения газовой трубы . Куда я могу обратиться и как юридически правильно я себя должна повести ,для максимально быстрого решения этого вопроса? Уличкомов упразднили и откуда начинать движение вперед не понятно. Заранее благодарна за ответ . С уважением Евгения.
, вопрос №4975632, Евгения, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С 03.06 в формате переписки человек, являющийся ип, просил в долг несколько сумм (от 890руб до практически 6000руб), чтобы разблокировать какой то счет, а так же покрыть налоги
Добрый день! С 03.06 в формате переписки человек, являющийся ип, просил в долг несколько сумм (от 890руб до практически 6000руб), чтобы разблокировать какой то счет, а так же покрыть налоги. В конечном итоге, к 06.06 долг составляет 42 509 руб. Данная сумма являтся для меня существенной, так как мой ежемесячный доход составляет 57500, а так же это все деньги, что у меня были на данный момент. Человек обещал в каждый из переводов, что это «последний», а так же что переведет в течение нескольких минут или до конца дня. Но чем дольше это тянулось, тем больше он просил, просил влезать в долги и брать кредитки. Все скриншоты переписки с его обещаниями имеются, выписки из банка тоже, так же есть два его номера телефона и паспорт, его адреса проживания, к сожалению, нет, есть только район. Письменной расписки нет, но есть переписка, где человек прямо указывает, что вернет «в течение часа», «сразу через 10 минут кину» и тп. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл обращать в полицию, чтобы взыскать задолженность, или это не будут рассматривать в связи с отсутствием расписки,и насколько вообще вероятно, что получиться вернуть деньги?
, вопрос №4975478, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.у меня есть сын 20.06.2022г.р. установление отцовства 05.10.2022г,прописан у меня.мать бросила его в медучр
Здравствуйте.у меня есть сын 20.06.2022г.р. установление отцовства 05.10.2022г,прописан у меня.мать бросила его в медучреждение 27.10.2022. в суд на лишение подал в декабре 22.в 23 суд не лишил,присудил алименты,в 24 присудил местожительства со мной,в 25 ом лишил. До моего сына у нее было ещё 3 ое детей от другого отца,на которых она 15 лет назад получила мат капитал и купила на него домик,где те дети так и живут.можно ли получить маткапитал на моего сына?? У меня так же есть старший сын 2005 г рождения,мать которого так же была лишена прав ещё в 2009 году.
, вопрос №4970879, Антон, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ветеран боевых действий, гос награда за отвагу, так же есть за боевые отличия, так же отец погиб на сво, в семье остались (мать, 2 сестры и я) то есть один кормилец в семье
Здравствуйте у меня 337ч5 могут ли дать минимальный срок и возможно ли получить условный срок . Ветеран боевых действий, гос награда за отвагу , так же есть за боевые отличия , так же отец погиб на сво , в семье остались (мать , 2 сестры и я) то есть один кормилец в семье
, вопрос №4970715, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.09.2022