Со школы превлекают, на то чтобы идти в суд переводчиком, можно ли как нибудь отказать?

, Айбулат, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Можете отказаться на основании ГК РФ Статья 421. «Свобода договора», так как граждане свободны в заключении договора.

 Понуждение к заключению договора не допускается

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Если вы не согласны работать переводчиком, то понудить вас не могут. Вы вправе не согласиться быть переводчиком из вашего вопроса.

С уважением.

Аслан Шомахов
Юрист, г. Москва

Айбула, здравствуйте! Если речь идет про уголовное судопроизводство, то согласно ст. 59 УПК РФ, переводчик — лицо, привлекаемое к участию в уголовном судопроизводстве в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, свободно владеющее языком, знание которого необходимо для перевода. В УПК РФ не содержатся какие-либо нормы, свидетельствующие об обязанности лица быть переводчиком в уголовном судопроизводстве. Таким образом, Вы имеете право отказаться идти переводчиком в суд.