Работодатель виноват в этой ситуации?
Добрый день. Бывший работодатель отправил трудовую книжку по почте - она там потерялась в сортировочном центре. Не могу получить ее уже 38 дней. Работодатель виноват в этой ситуации? Могу подать на них в суд?
Антон, добрый день!
Ничьей вины в этом нет.
В силу части пятой статьи 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
На основании изложенного полагаю, что в вашем случае, работодатель по письменному заявлению работника (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) должен оформить такому работнику новую трудовую книжку (ч. 5 ст. 65, ч. 6 ст. 312.2 ТК РФ, Письмо Роструда от 31.03.2021 N ПГ/06237-6-1).
Хорошего вам дня.