Куплен товар на маркетплейсе зарегистрированном в Грузии, у меня гражданство РФ, какой закон о защите прав потребителей действует - российский или грузинский?

Куплен товар на маркетплейсе зарегистрированном в Грузии, у меня гражданство РФ, какой закон о защите прав потребителей действует - российский или грузинский? ( Хочу вернуть товар)

, Евгения, г. Оренбург
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Евгения!

По умолчанию подлежит применению право страны места жительства потребителя, то есть российский закон. У Вас с продавцом могло быть соглашение о том, чье право подлежит применению, но даже в случае указания в нем грузинского права, Вы все-таки можете пользоваться российским законом. На это указано в пунктах 1 и 2 статьи 1212 ГК РФ, также подробно данный вопрос раскрывается в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 года № 24 «О применении норм международного частного права судами Российской Федерации».