Здравствуйте, Дарья!
будет ли это нарушением авторского права?
Такими действиями Вы нарушаете права обладателя исключительного права на персонаж мультфильма. Далее поясняю с ссылками на Гражданский кодекс РФ.
Согласно ст. 1259 ГК РФ:
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.
Персонажи мультфильмов — это объекты авторского права.
Согласно ст. 1301 ГК РФ:
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Лицензионный договор, заключенный с обладателем исключительного права на персонажа мультфильма, дает Вам законное право использовать такой персонаж в Вашей коммерческой деятельности согласно условиям, определенным в договоре.
ч. 1. ст. 1235 ГК РФ:
По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
организации отказываются давать лицензии маленьким организациям, или вовсе предлагают баснословную сумму
Гражданским законодательством РФ предусмотрена свобода договора.
ч. 1 ст. 421 ГК РФ:
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Отказ правообладателя от предоставления Вам лицензии на использование персонажа мультфильма является его законным правом, так как он рассчитает финансовую выгоду от сделки. Возможно правообладателю выгоднее заключить лицензионный договор с предпринимателем, который в больших масштабах будет использовать данного персонажа, а значит и доход от этой сделки у него будет больше.
Поэтому, если Вы не заключали лицензионный договор с правообладателем персонажей мультфильмов, рекомендую не рисковать, и не использовать в Вашей коммерческой деятельности персонажи мультфильмов. Почти у каждого правообладателя имеются свои агенты, которые занимаются выявлением подобных нарушений.
Статьей 1252 ГК РФ предусмотрены способы защиты исключительных прав, в том числе и путем:
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
Если правообладатель выявит нарушение, может предъявить Вам претензию.
И как можно избежать таких моментов если организации отказываются давать лицензии маленьким организациям, или вовсе предлагают баснословную сумму для того чтобы можно было использовать персонажа на одном макете ?
У Вас два варианта: или получать разрешение от правообладателя, или избегать таких заказов. Возможно еще создать своих собственных уникальных персонажей и свободно печатать их на Вашей продукции.
С уважением, Татьяна Бармина!