Могу ли я оставить его квартиру за собой?

Добрый день, у меня умер отец, и у него осталась квартира, она не была приватизирована, он прописан был в ней один, я выписался в 2021 году и прописался к бабушке, тоесть у меня нет своего жилья. Могу ли я оставить его квартиру за собой? в администрации мне отказали

, Сергей Сергеевич Королев, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Сергеевич Королев!

Поскольку квартира была муниципальная (это очевидно, раз квартира не была приватизирована) и Ваш отец

прописан был в ней один

 а Вы

выписался в 2021 году и прописался к бабушке

 и с вашим отцом, и с Вами договор социального найма прекратился. Муниципальная квартира и право проживания в ней на основании договора социального найма не наследуются.

Именно поэтому

в администрации мне отказали

 и этот отказ законный.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).